Недвижимость за рубежом
Статьи

Остров Святая Анастасия станет туристическим центром

Обновлено

«Бургас будет связан с островом Святая Анастасия постоянным морским маршрутом»,— сообщила Йорданка Ананиева, заместитель мэра города. Идея вот-вот осуществится, поскольку Министерский совет передал городскому муниципалитету право на эксплуатацию и управление островом.

Община города планирует инвестировать средства в реставрацию археологических находок и исторических объектов на острове.

«Основные средства пойдут на восстановление монастыря и церкви, потому что из-за влаги и соли стенописи находятся в жалком состоянии»,— говорит заместитель мэра. В монастыре будет создан и музей морского дела. Чтобы воплотить эти планы, община надеется выиграть проект по оперативной программе «Региональное развитие». Остров будет включён в специальный туристический маршрут.

«Добраться до острова не составляет никакой проблемы, но швартоваться к пирсу очень опасно. С 2007 года действует запрет на любое пользование пристанью»,— говорит директор «Морской администрации» Бургаса капитан Живко Петров.Если община получит средства, то реконструкция зданий и пристани начнётся уже в начале следующего года, как заявляет Й. Ананиева.

Общая площадь Св. Анастасии составляет 0,85 га. На острове находится старый монастырский комплекс, который в 1924 году был превращён в тюрьму. В середине прошлого века Св. Анастасия была переименована в остров Большевик. Позже часть построек преобразовали в музей и отель. В конце 50-х годов прошлого века там был снят фильм Рангела Вылчанова «На маленьком острове». Сегодня Св. Анастасия также является съёмочной площадкой для «Острова» Камена Калева.

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Болгарии
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка