Недвижимость за рубежом
Статьи

Тель-Авив: бывшая столица остается центром

62 просмотра · Обновлено

По официальной статистике, только в мае этого года в Израиле продано 12,4 тыс. объектов недвижимости, что является максимумом за последнее десятилетие. При этом, по оценкам экспертов, за последние пять лет цены на жилье выросли в полтора раза. Сегодня стоимость 1 м² в центральных регионах составляет 3,5–4 тыс. долл., на периферии — 2,5–3 тыс. долл.

Самая дорогая недвижимость находится в деловом центре страны — Тель-Авиве. Город раскинулся на восточном побережье Средиземного моря. На севере его пересекает река Яркон, на востоке — Аялон. Вместе с ближайшими городами и рядом поселков Тель-Авив входит в состав агломерации Гуш-Дан, население которой составляет более 3 млн человек.

Районы Тель-Авива абсолютно разные, но в каждом из них есть черты, которые привлекают особое внимание. Фишка престижного Рамат-Авива, расположенного на севере города, — великолепный парк Яркон со множеством редких деревьев, огромным спортивным комплексом. Рядом — водный парк «Мемадион», тель-авивский университет, музеи.

О восточных рынках стоит сказать особо. Все они шумные, веселые, праздничные. Так, «Кармель» манит огромным количеством фруктов, овощей, ароматами пряностей. Арт-ярмарка Нахалат Биньяминс — изделиями местных умельцев. Рынок в порту — изысканными восточными блюдами.

В последние годы город растет вверх. Так, в центре Тель-Авива появилось три башни Азриэли, названные в честь владельца — Давида Азриэли, родившегося в Израиле канадского бизнесмена. Круглая башня — самое высокое сооружение города (187 м). Треугольная — 169 м, а квадратная — 154 м. В них располагаются офисы известных фирм, Институт телекоммуникаций, гостиница, кинотеатр, рестораны, кафе и крупнейший на Ближнем Востоке торговый центр, который составил мощную конкуренцию знаменитым «Дизенгоф» и «Каньон Бат Ям». На предпоследнем, 48 этаже круглой башни находится смотровая площадка. С нее открывается великолепная панорама города — малоэтажные дома под красной черепичной крышей, современные высотки и сеть четких автомагистралей.

Поблизости находится один из лучших в Израиле медицинских центров «Ихилов». Он оснащен самым современным оборудованием, здесь работает уникальный штат врачей. Система здравоохранения Израиля заслуживает особых слов. На строительство и развитие медицинских учреждений государство тратит огромные средства. Крупные суммы вносят богатые евреи, живущие в разных странах мира. Израильские врачи являются авторами уникальных научных открытий. Своевременная диагностика и лечение, высокий уровень жизни, бережное отношение к старикам, возможность отдыхать в многочисленных здравницах на территории страны — все это привело к тому, что продолжительность жизни в Израиле составляет сегодня более 80 лет. Непоследнюю роль сыграла и благоприятная экология. Построенный на месте бесконечных песчаных дюн, Тель-Авив удивляет обилием зеленых насаждений. Красивые фонтаны украшают площади Кикар ха Медина и Рабина. Утопают в зелени улицы, ведущие к морю. Вдоль побережья вытянулись в шеренгу шикарные отели. Стоимость проживания здесь кусается, но в разных частях города много гостиниц, в которых можно найти сравнительно доступные предложения и где половина персонала говорит по-русски.

С международным аэропортом Бен-Гурион, Иерусалимом и другими населенными пунктами страны Тель-Авив связан сетью превосходных автомобильных дорог. Через город проложена автомагистраль «Аялон». С Центральной автобусной станции Тель-Авива до аэропорта можно доехать за 20–25 мин., до Иерусалима — за час. Но это без пробок, а они здесь не редкость. Центральный железнодорожный вокзал принимает поезда, следующие со всех концов страны. В городе действует общественный транспорт, во всех видах которого, как, впрочем, и в офисах, магазинах, медицинских учреждениях, работают кондиционеры, поэтому даже в 40-градусную жару чувствуешь себя комфортно.

Недвижимость Тель-Авива

Тель-Авив — город, где созданы все условия для комфортной жизни и профессионального развития, поэтому и спрос на жилье здесь очень высокий. Среди покупателей немало выходцев из России и стран СНГ, есть также европейцы и американцы. Как следствие, цена квадрата здесь выше, чем в других частях страны, и зависит от места расположения объекта. Квартиры в домах в центре города и у моря стоят не менее 1 млн долл. В ближайших пригородах (Бат Ям, Натанья, Ашдод) — от 600 тыс. долл. По словам Михаила Лернера, директора израильского агентства недвижимости «Лернер», работающего на израильском рынке более десяти лет, средняя цена 1 м² в новостройке в Тель-Авиве составляет около 7 тыс. долл. Типовая квартира в Тель-Авиве стоит 1 млн долл. Элитный квадрат в два — четыре раза дороже.

По сведениям компании Globes, недавно за рекордную цену 16,5 млн евро была продана квартира площадью 612 м² с четырьмя парковочными местами, расположенная на 17-м этаже в Henry Taic’s David Promenade Residences. За каждый квадрат покупатель выложил 27 тыс. евро. Комплекс из двух высоток площадью около 8 тыс. м² возводят на набережной Тель-Авива между улицами Ха-Яркон и Герберт Самуэль Стрит. Его планируют завершить в 2016 г.

Еще один уникальный объект — 37-этажный небоскреб высотой 180 м, спроектированный знаменитым архитектором Ричардом Мейером, — строят в центре бульвара Ротшильда. В здании 147 квартир (включая два трехуровневых пентхауса и два дуплекса с бассейном на крыше), винный погреб, шестиуровневая стоянка, помещения для хранения. Из окон открывается великолепный вид на Средиземное море, старинную Яффу и Иудейскую долину. Пентхаус площадью 737 м² предлагают за 18 млн евро. Дуплексы по 700 м² — за 17 млн евро.

Конечно, есть в городе и более доступные (если можно так сказать) варианты. Например, в районе Tel Aviv-Jaffa за 978 тыс. долл. можно купить новую пятикомнатную квартиру площадью 130 м² с двумя санузлами, комнатой безопасности, балконом, кладовкой. Имеется общественная парковка.

Вторичный рынок жилья разнообразен по выбору и стоимости предложений: здесь можно найти квартиры, апартаменты, дома, виллы. На цену помимо месторасположения влияют год постройки здания, наличие или отсутствие закрепленной за квартирой автостоянки (проблема парковки тут стоит очень остро), укрепленной комнаты, состояние системы кондиционирования. При летних температурах, превышающих отметку 35°С, без хорошего кондиционера не обойтись. Например, в районе Тель-Авив Яфо Далет, в 15 мин. ходьбы от моря, продают двухкомнатную квартиру с мебелью и новым кондиционером. Рядом детский сад и школа. Цена — 300 тыс. долл.

В районе Рамат-Авив на четвертом этаже десятиэтажного здания 2011 г. постройки продают пятикомнатную квартиру площадью 137 м², оборудованную современной электроникой, сантехникой и мебелью. В собственности — два машино-места и складское помещение в подземном паркинге. Цена — 1,1 млн долл.

Покупка и оформление сделки

По законам Израиля любая сделка в сфере недвижимости сопровождается договором о купле-продаже в письменном виде. После выбора объекта на первичном рынке заключают предварительный договор (заявка) и вносят 1–5% от стоимости недвижимости. В течение следующих 30 дней производят проверку и согласуют контракт с застройщиком, подписывают договор купли-продажи и доплачивают еще 10–15%. В дальнейшем платежи осуществляют каждые три месяца. Чтобы зафиксировать цену, необходимо в течение 60 дней со дня заключения договора внести 80% стоимости жилья. Оплата налога на покупку осуществляется в течение 50 дней со дня подписания заявки.

До заключения договора купли-продажи вторичного жилья принято подписывать предварительное соглашение. При этом также необходимо внести залог в размере 5–10% от стоимости объекта. Затем проводят юридическую экспертизу документов, удостоверяющих права продавца на недвижимость, составляют договор купли-продажи. У адвоката хранится основная сумма за объект, которую выплачивают продавцу после оформления объекта в органах госрегистрации и записи в земельном реестре («табу»).

Аренда жилья

В Тель-Авиве большой и динамичный рынок аренды. По данным центрального статистического бюро Израиля, в среднем месячная ставка равна 4790 шекелей (1 долл. = 3,62 шекеля). Прибыльным бизнесом считается сдача квартир в краткосрочную аренду приезжающим в Тель-Авив на лечение. Комната, находящаяся рядом с клиникой, может обойтись нанимателям более чем в 100 долл./сут., в некоторых районах — от 50 долл./сут. Проживание в удобно расположенных гостиницах еще дороже.

Вот некоторые примеры предложений жилья в аренду. В центре города, рядом с рынком, на втором этаже четырехэтажного дома сдают меблированную студию площадью 20 м². Ее стоимость — 100 долл./сут. На улице Арлазорова рядом с медицинским центром «Ихилов» в трехкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже пятиэтажного дома, предлагают комнату площадью 15 м² за 110 долл./сут. На береговой линии, в 5 мин. ходьбы от моря, сдают трешку площадью 85 м² с набором мебели и бытовой техникой за 210 долл./сут.

Тель-Авив — первый город в Израиле, в котором муниципалитет на собственные средства осуществляет строительство доступного жилья. Так, 45 из 69 квартир в районе Шапира будут сдавать в долгосрочную аренду по цене около 3 тыс. шекелей. В их розыгрыше примут участие семьи, соответствующие критериям, разработанным мэрией Тель-Авива.

По материалам Недвижимость и цены

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Израиле
    Екатерина Маслова
    Екатерина Маслова
    Менеджер по продажам Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка