Недвижимость за рубежом
Статьи

Скандал в Датском королевстве: у кронпринца нашли особняк в Швейцарии

99 просмотров · Обновлено
Crown Prince of Denmark
Gints Ivuskans/shutterstock

Датский кронпринц Фредерик скрывал от общественности дом в престижном швейцарском горнолыжном курорте Вербье и зарабатывал на его аренде, пишет Independent. 

Наследник датского престола владеет шале стоимостью 1,5 миллиона фунтов стерлингов в престижном швейцарском горнолыжном курорте Вербье уже десять лет, сообщает Independent. И долгие годы он сдавал особняк в аренду. 

Вербье — один из самых дорогих горнолыжных курортов Швейцарии по стоимости премиальной недвижимости. Жильё здесь стабильно растёт в цене.

Виллу обнаружили после того, как супруга кронпринца сообщила о планах переезда в Швейцарию с четырьмя детьми на время их обучения в международной школе.

Сообщение о том, что жить они будут в своём доме в Вербье, оказалось сюрпризом для датских налогоплательщиков. Причина возмущения общественности в том, что датчане содержат королевскую семью на свои деньги.

Парламент ежегодно выделяет финансирование для королевы Маргрете II и её наследников. В 2020 году, по информации Daily Mail, она получит 7,5 миллионов фунтов стерлингов, а кронпринц Фредерик — 2,5 миллиона фунтов. Кроме того, тратить государственное пособие на приобретение иностранных активов королевская семья может только с одобрения парламента.

Член парламента Дании Май Вилладсен сказала, что крайне удивлена тем, что тайна раскрыта только сейчас: «Мы те, кто платит деньги, поэтому должны знать о доме».

Представитель королевской семьи заявил, что особняк больше не будет сдаваться в аренду, что исключает возможность дополнительного дохода.

Особняк представляет собой традиционное деревянное швейцарское шале с большой террасой. Дом расположен в шаговой доступности от школы.

Большая часть объектов недвижимости королевской семьи Дании принадлежит государству: замки Амалиенборг в Копенгагене, Фреденсборг на острове Зеландия, Грастен на полуострове Ютландия, а также охотничий домик Эрмитаж в Дирхейвене, к северу от Копенгагена.

Лишь несколько зданий находятся в личной собственности королевы Маргрете II — это её летняя резиденция Марселиесборг, винодельня Шато де Кэ во Франции и охотничий домик в Тренде, на севере Ютландии.

Источники: Independent, Daily Mail

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости за рубежом
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка