Недвижимость за рубежом
Статьи

Покупка недвижимости в Португалии под реновацию для получения ВНЖ становится популярнее у инвесторов

310 просмотров · Обновлено
Walking around in Lisbon
Diego García / Unsplash

Растёт число инвесторов, которые для получения ВНЖ Португалии, вкладывают 350 тысяч евро в реновацию жилья, построенного более 30 лет назад, сообщает Investment Migration Insider.

Инвесторы по-прежнему предпочитают традиционный вариант инвестирования для получения португальского ВНЖ — покупку недвижимости за 500 тысяч евро.

Однако доля этих инвестиций снизилась с 93% в 2016 году до 76% в 2019 году. Об этом сообщает португальская пограничная и иммиграционная служба SEF.

Доля инвесторов, которые выбирают варианты, отличные от традиционной покупки недвижимости, выросла более чем в три раза за последние три года.

Наиболее популярная альтернатива — инвестиции в размере 350 тысяч евро в недвижимость под реновацию, построенную более 30 лет назад. В 2016 году для получения португальского ВНЖ такой вариант выбрал только 1 из 100 инвесторов, а уже в 2019 году их доля значительно выросла до 1 из 6 – всего 214 заявителей.

Приобрести Португальскую недвижимость за 350 тысяч евро под реновацию предпочли 17% инвесторов, участвующих в программе «Золотая виза» в 2019 году. Тогда как в предыдущем году их доля составляла 12% от общего числа.

В 2019 году для получения ВНЖ Португалии 6% заявителей выбрали вариант открытия банковского вклада в размере 1 миллион евро. За всю историю программы только 17 инвесторов решились создать 10 рабочих мест для местных специалистов. Всего лишь семь инвесторов выбрали создание инвестиционного фонда или венчурного капитала в размере 350 тысяч евро.

За всё время своего существования программа пользовалась наибольшей популярностью у граждан Китая — 54%, Бразилии — 11%, Турции — 5%, ЮАР — 4% и России — 4%.

В прошлом году ситуация немного изменилась: китайцы составили только 31% от общего числа заявителей. Это самая низкая доля граждан Китая за всю историю программы. При этом американцы составили 5% от числа тех, кто получил «Золотую визу».

В 2019 году ВНЖ Португалии получили 1245 основных заявителей и 2192 членов их семей, что на 12% ниже, чем в 2018 году. Общие инвестиции в программу также снизились до 742 миллионов евро в 2019 году по сравнению с 849 миллионами евро в предыдущем году.

Программа предоставления ВНЖ Португалии за инвестиции с ноября 2012 года, когда она была запущена, привлекла почти 5 миллиардов евро.

Источник: Investment Migration Insider

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости за рубежом
    Марина Филичкина
    Марина Филичкина
    Руководитель отдела продаж Tranio Таиланд, Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Комиссия Tranio — 0 %
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка