Недвижимость за рубежом
Статьи

Китайские инвесторы верят в Грецию: граждане Китая получили рекордное число греческих «золотых виз»

57 просмотров · Обновлено
flag of china and flag of greece
esfera / Shutterstock

Греция выдала рекордное количество «золотых виз» гражданам Китая. За ними с большим отрывом следуют турки и россияне, сообщает Greek Reporter.

Согласно данным, опубликованным греческим правительством, китайские инвесторы получили 68% от всех «золотых виз», выданных в Греции со времени запуска программы. Их доля увеличилась до 92% в последнем квартале 2019 года. Всего два года назад китайцы получали менее 40% виз.

В греческой программе внж за инвестиции также приняли активное участие граждане Турции и России. Турки заняли второе место по числу «золотых виз», полученных за инвестиции, а россияне — третье. Затем следуют граждане Ливана, замыкают пятёрку египтяне.

Георг Чмель, председатель крупнейшего в Китае портала по недвижимости Juwai.com, считает: «Сильный спрос со стороны китайцев объясняется возможностью получения инвестиционного внж, привлекательностью греческого образа жизни, доступными ценами и перспективой иметь высокую прибыль по мере восстановления экономики Греции».

«Многие китайцы глубоко верят в Грецию и вкладывают средства в то, что, по их мнению, будет процветающим в 2020-х годах», — добавил эксперт.

Чмель объясняет, что для китайских инвесторов важным изменением стало предоставление заявителям возможности расплачиваться кредитной картой за инвестиции.

Кроме того, в ноябре Банк Китая открыл первый филиал в Афинах. Это первый китайский банк, который начал работу в Греции.

Правительство Греции стимулирует инвестиции в недвижимость и недавно внесло ряд важных изменений: трёхлетнее освобождение от выплаты НДС при покупке новостроек, налоговый вычет на расходы на реконструкцию здания, а также новый единый налог, позволяющий инвесторам, которые стали местными налоговыми резидентами, снизить международную налоговую нагрузку.

Источник: Greek Reporter

Поделитесь статьей
Подписывайтесь на наши каналы
Мы публикуем инвестиционные лайфхаки, новости рынка и анонсируем новые проекты.
Получайте свежие статьи по почте

Будем присылать подборку материалов не чаще раза в неделю

Подписаться
    Я согласен с правилами обработки персональных данных и политикой конфиденциальности Tranio
    Готово!

    Менеджеры Tranio расскажут о недвижимости в Греции
    Эльвира Грачева
    Эльвира Грачева
    Руководитель отдела продаж Tranio Европа
    8 (800) 333-10-85
    • Помощь с ВНЖ
    • Беспроцентная рассрочка